Partenaire calédonien de l'ESSEC
Françoise MEIRA - 87 37 26 - devenir.com@mls.nc
Xavier MOULIES - 78 05 18 - essec@mls.nc

Essec  Nouvelle-Calédonie / Références

Groupe ESSEC

Essec management Nouvelle-Calédonie.

L’ESSEC Business School figure dans les premières places de nombreux classements nationaux et internationaux.

Ces résultats soulignent les atouts de l’école, notamment la qualité de ses programmes et de ses diplômés, ainsi que les perspectives professionnelles qui s’offrent à eux. 

Entreprises et organisations

Elles nous ont fait confiance en inscrivant leurs managers au programme.

BTP

A.C.G.M.

A.M.P.E.

BLUESCOPE STEEL

CALEDONIE COULEUR

DUGAST EXPLOITATION

F.S.H.

S.I.C.

SODEAN

SZYMANSKI

TOKUYAMA

TROPIC IMMO

DEVELOPPEMENT

NORD AVENIR

SODIL

SEM MWE ARA

S.H.N.

C.C.I.

INDUSTRIE

CEGELEC

ENDEL

GOODMANFIELDER

M2EC (Maintenance)

PAT PRESSING

PERIGOURDINE, LA

RIZ DE SAINT-VINCENT

SOCADIS

SANTE

ATIR 

CAFAT

C.S.S.R.

Centre de Radiothérapie

WONDE WARO

Please reload

COMMERCE

AITO DISTRIBUTION

AXA

CIPAC

CHANTILLY

FLOWERSHOP

G.B.H.

MICROMEDIA

SOCAPOR

SPOT

SOPROTEC

VISUEL CONCEPT

ENERGIE

CEGELEC

ENERCAL

E.E.C.

 

_

INSTITUTIONS

Cadres Avenir

Congrès de la Nouvelle Calédonie

Mairie de Dumbéa

Mairie de Nouméa

Province Sud

Province des Iles

SERVICES

AXIANS

C.D.E.

EAU NC

IMAGIN (Communication)

IMPEX NC

MELANSIAN CONCEPT EMPLOI

Please reload

CULTURE

ADCK - CCT

SACENC

_

FORMATION ENSEIGNEMENT

CFA de la CCI

CFTMC

IFM NC

FELP

MINE

KNS

VALE

CALTRAC

LIEBHERR

​​

_

TRANSPORT

AIR CALEDONIE

AIRCALIN

Please reload

Participants

 

Promotion 2019 / 2020

Promo 2019-20_edited.jpg

De gauche à droite :

Sabrina Wangane, Mélanie Vautherot, Georges Hnaweongo, Alban Tissot, Lydie Taofifenua, Anis Kellou

Sébastien Lafargue, Goerges Henry, Michel Gordin (Professeur à l'ESSEC), Marielle Hardjosalikoen, Yves Levant, Cedric Vouriot

Romain Chauffournier, Edouard Tourte, Otis Tahuhuatama, Winyfred Luc, Carine Solé

 

Promotion 2018 / 2019

MUA2018.jpg

De gauche à droite :

Nicolas Heckenbenner, Boris Boisse, Johan Levant, Aurélie Lemasle, Tania Bousquet, Pascal Arrighi, Stéphane Diringer, Guillaume Noellat et Jean-Marc Xuereb (Professeur à l’ESSEC),

Alexandre Deschamps, Delphine Millepied, Gishlain Moeljono, Omayra Naisseline, Xavier Moulies, Emmanuel Abizmil, Christine Assiene-Ambassa

 

Promotion 2017 / 2018

De gauche à droite : 

Bertrand Videault, Graziella Iopue, Caroline Prats,

Thierry Resosemito, Jacinthe Toura, Anthony Moreau, Raissa Ciwe, Laurent Bourgeon (enseignant à l’ESSEC),

Marie-Assomption Vaitanaki, Alain Caillet, Lenka Levy, Audrey Monnier, Coralie Marcelis,

Mickael Wamalo, Véronique Nicolas, Lisandru Tamanini, Bruno Castelain.

 

Promotion 2016 / 2017

De gauche à droite : 

Aurélie-Anne Guillaume, Olympe Babel, Pierre Massenet, Marie-Josée Yongomene, Michel Gars, Nicolas Darsaut

Jean-Baptiste Talalua, Françoise Follenfant, Franck Ikiara, Ghyslaine Dambreville, Frédérick Kakimoto, Fabian Nadimin, Thomas Vigneron

Aude Forest, Julie Gambey, Roxanne Beal-Brun, Laurent Seveau, Pascale Desrumaux, Laurent Bourgeon (directeur académique de l'ESSEC Executive Education).

 

Promotion 2015 / 2016

De gauche à droite :

Amone Lauhea, Marie-Antoinette Meindu, Virginie Godot, Amar Chalal, Alex Cussac, William Garçon

Xavier Mouliès (directeur du programme), Anne Perrier, Sam Moinlaoupioh, Fanny Valin, Sébastien Fulcrand, Arnaud Bourret, Denis Verhoeven

Véronique Beer-Blessas, Audrey Letocart, Suzanne Wetta, Vicky Lemedioni, Olivier Dokunengo, Alexis Falematagia

 

Promotion 2014 / 2015

De gauche à droite :

David Laloy, Lydia Guichet, Alexandre Tiaore, Josette Thery, Franck  Spieth, Tedy CreugnetAudrey Guenerie-Lecoyer, Damien Gonzalez

Sileno Lemo, Henriette Read, Florian Jouannest, David Leclerc, Benoît Berthelemy, Jonathan Smet, Yann Forest

Jean-David Rolland, Philippe Haocas, Karine Ben Faour-Haidar, Yann Fournier, Pascal Muselli, Robert Pham.